Corpo Técnico Executivo

Nosso Time

Conheça nossas impressionantes pessoas criativas



Presidência

Presidente
Jorge Mauro Barja Arteiro
Presidência Engenheiro

Email : jorge@topocart.com.br



Assessoria da Presidência

Gerente Administrativo
Clarival Moreira Paiva
Assessoria da Presidência Economista

Email : clarival@topocart.com.br



Diretoria de Cartografia

Diretor de Cartografia Givanildo José Silva
Givanildo José Silva
Diretoria de Cartografia Engenheiro Agrimensor

Email : gil@topocart.com.br

Supervisor de Cartografia Maicon Rodrigues de Oliveira
Maicon Rodrigues de Oliveira
Diretoria de Cartografia Engenheiro Agrimensor

Email : maicon@topocart.com.br

Gerente de TI – Infraestrutura Maurício Cardoso
Maurício Cardoso
Diretoria de Cartografia Tecnólogo Segurança da Informação

Email : mcardoso@topocart.com.br

Executivo de Desenvolvimento de Sistemas Mário Leonel
Mário Leonel
Diretoria de Cartografia Tecnólogo em Processamento de Dados

Email : mario.leonel@topocart.com.br

Executivo de Projetos Denis V. Ricardo da Silva
Denis V. Ricardo da Silva
Diretoria de Cartografia Engenheiro Cartógrafo

Email : denis@topocart.com.br



Diretoria Administrativa/Financeira

Gerente Jurídico
Marco Antônio de A. Capparelli
Diretoria Administrativa/Financeira Advogado

Email : capparelli@topocart.com.br

Gerente Financeiro
Márcia Valéria da Silva
Diretoria Administrativa/Financeira Contadora

Email : marcia@topocart.com.br

Gerente de Desenv. Organizacional
Karen do Valle Abrahao
Diretoria Administrativa/Financeira Administradora

Email : karen@topocart.com.br

Gerente de Logística
Mário Valdinei Pereira
Diretoria Administrativa/Financeira Administrador de empresas

Email : mario@topocart.com.br



Diretoria de Negócios

Diretor de Negócios
Cláudio Marcio Queiroz
Diretoria de Negócios Engenheiro Agrimensor

Email : queiroz@topocart.com.br

Gerente de Licitação e Documentação
Alessandra Sugamosto
Diretoria de Negócios Engenheira Cartógrafa

Email : alessandra@topocart.com.br

Assessor de Cartografia
José Armando Silva de Oliveira
Diretoria de Negócios Engenheiro Cartógrafo

Email : jose.armando@topocart.com.br



Presidência

Presidente
Jorge Mauro Barja Arteiro
Presidência Engenheiro

Email : jorge@topocart.com.br



Diretoria de Cartografia

Diretor de Cartografia
Givanildo José Silva
Diretoria de Cartografia Engenheiro Agrimensor

Email : gil@topocart.com.br

Supervisor de Cartografia
Maicon Rodrigues de Oliveira
Diretoria de Cartografia Engenheiro Agrimensor

Email : maicon@topocart.com.br

Gerente de TI – Infraestrutura
Maurício Cardoso
Diretoria de Cartografia Tecnólogo Segurança da Informação

Email : mcardoso@topocart.com.br

Executivo de Desenvolvimento de Sistemas
Mário Leonel
Diretoria de Cartografia Tecnólogo em Processamento de Dados

Email : mario.leonel@topocart.com.br

Executivo de Projetos
Denis V. Ricardo da Silva
Diretoria de Cartografia Engenheiro Cartógrafo

Email : denis@topocart.com.br



Diretoria de Projetos Técnicos

Diretor de Projetos Técnicos
Plínio F. M. Fragassi
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro Civil

Email : plinio@topocart.com.br

Executivo de Arquitetura
Fabio Savastano
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro Civil

Email : fabio.savastano@topocart.com.br

Executivo de Estrutura
Alessandro Oliveira Lopes
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro Civil

Email : alessandro.oliveira@topocart.com.br

Exec. de Inst. Hidrossanitárias e Incêndio
Milton Pereira Torma
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro Civil

Email : milton.pereira@topocart.com.br

Executivo de Instalações Elétricas
Mario José Souza Santos
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro Eletricista

Email : mario.jose@topocart.com.br

Executiva de Urbanismo e Meio Ambiente
Ana Carolina F. Coimbra
Diretoria de Projetos Técnicos Arquiteta e Urbanista

Email : carolina@topocart.com.br

Executivo de Orçamento
Francisco Magno
Diretoria de Projetos Técnicos Engenheiro de Produção

Email : francisco.magno@topocart.com.br



Diretoria Administrativa/Financeira

Gerente Jurídico
Marco Antônio de A. Capparelli
Diretoria Administrativa/Financeira Advogado

Email : capparelli@topocart.com.br

Gerente Financeiro
Márcia Valéria da Silva
Diretoria Administrativa/Financeira Contadora

Email : marcia@topocart.com.br

Gerente de Desenv. Organizacional
Karen do Valle Abrahao
Diretoria Administrativa/Financeira Administradora

Email : karen@topocart.com.br

Gerente de Logística
Mário Valdinei Pereira
Diretoria Administrativa/Financeira Administrador de empresas

Email : mario@topocart.com.br



Diretoria de Negócios

Diretor de Negócios
Cláudio Marcio Queiroz
Diretoria de Negócios Engenheiro Agrimensor

Email : queiroz@topocart.com.br

Gerente de Licitação e Documentação
Alessandra Sugamosto
Diretoria de Negócios Engenheira Cartógrafa

Email : alessandra@topocart.com.br

Assessor de Cartografia
José Armando Silva de Oliveira
Diretoria de Negócios Engenheiro Cartógrafo

Email : jose.armando@topocart.com.br